关于股权转让是否征收增值税的问题

关于股权转让是否征收增值税的问题

时间:2020-01-09 16:11 作者:admin 点击:
阅读模式

  问:股权转让是否缴纳增值税?怎么开发票?

  答:非上市企业未公开发行股票,其股权不属于有价证券,转让非上市公司股权不属于增值税征税范围;转让上市公司股权(股票)应按照金融商品转让税目征收增值税。此外,个人从事金融商品转让免征增值税。这里,对照一下两个文件:《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)规定,金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。《金融保险业营业税申报管理办法》(国税发[2002]9号)第七条规定,金融商品转让外汇、有价证券或非货物期货的所有权行为。包括:股权转让、债券转让、外汇转让、其他金融商品转让。对比以上二个规定,营改增之后,转让非上市公司股权,转让债权,都不属于增值税征收范畴。关于发票开具,根据总局公告2017年第45号文件规定,2018年1月1日起,开具增值税发票时,使用新的《商品和服务税收分类编码表》开具。编号600“未发生销售行为的不征税项目”,指纳税人收取款项但未发生销售货物、应税劳务、服务、无形资产或不动产的情形。据此,可以按此开具普通发票。